Есть ли смысл обжаловать отказ по УДО, если причины отказа пока неизвестны?

Здравствуйте, мой муж осуждён по ст 228 ч1 срок 2года 3 месяца, на момент суда была не погашена судимость по ст 158.1 Отбыл 1 год и 2 мес. Удо подошло 7 ноября по одной третьей. 5 поощрений, взысканий нет, состоит на облегченных условиях, связи с родными поддерживает свиданиями, лекции и т.п посещает .По удо суд отказал, причина пока не известна. Суд был 30 марта

, Софья, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья. Конечно стоит попробовать обжаловать решение суда об отказе в удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении в соответствии со ст. 401 УПК РФ.

Кроме того, можно подать отдельное ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.