Чем регулируются условия хранения арестованного имущества?

В декабре 2017 года был арестован мой автомобиль. До этого ездил к судебному приставу был в контакте с ней. Вручили акт ареста, я сам заехал на территорию судприставов, чтобы не платить за эвакуатор. Попытался написать заявление с объяснениями и просьбой перенести взыскание на другую недвижимость, заявление не приняли. Сейчас в 03.18 года оплатил оставшийся долг по взносам в ПФ, авто вышло из строя были морозы и тосол попал в двигатель не заводится.

1. Должны были принять мои письменное обьяснение

2. Обязаны были обеспечить сохранность работоспособность технически сложного изделия приемщики арестованного имущества.

3.Мое авто стоит оценено в акте ареста 500000 руб, сумма долга по взносам в ПФ фиксированные платежи 96000 руб, т.е. арестованное имущество не равнозначно.

  • ответ суд прист
    .pdf
, Валерий, г. Йошкар-Ола
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Вы спрашиваете:

1. Должны были принять мои письменное обьяснение

Служба судебных приставов — это официальное государственное учреждение и любое заявление, касающееся их деятельности, они обязаны принять, зарегистрировать и дать ответ по существу заявления. Объяснить их отказ в принятии Вашего заявление легко — им не хочется тратить время на предоставление Вам ответа на это заявление.

2. Обязаны были обеспечить сохранность работоспособность технически сложного изделия приемщики арестованного имущества.

Они обязаны были обеспечить сохранность автомобиля, как такового, — от кражи, угона и пр. Что касается защиты от порчи в результате переохлаждения, то здесь нет конкретной нормы права и потому потребовать возместить возникший ущерб вряд ли будет возможно.

Валерий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Я в этот же день 1,12,17г написал в вышестоящую организацию руководителю управления ФССП по РМЭ главному судебному приставу заявление с просьбой объяснить причину не принятия моего заявления в ходе ареста. Получил ответ (прилагается) где не нашел ответа на вопрос. Далее обратился в прокуратуру с жалобой на нарушение приставами ФЗ «Об исполнительном производстве», в место ответа они переслали мое заявление приставам для ответа о чем меня известили. Они ответили изложив то что было в первом ответе, но увеличили судебный сбор в 2 раза с 7000 до 14000, т.е. показали мне мое место. Могут увеличивать судебный сбор?

Если ССП установил судебный сбор, то любое изменение его размера должно быть ими обосновано со ссылками на нормы права. Просто так увеличить сбор они не могут. Если у Вас есть возможно, лучше бы сходить на устный приём к прокурору района. У них есть права и возможности прекратить злоупотребления сотрудниками ССП.