Подростка выгнали из дома

Здравствуйте, Меня зовут Ольга. Так сложилось, что познакомилась с подростком 17 лет. У него довольно-таки неприятная ситуация. Отец с матерью разошлись когда ему было года 2-3. Мать стала проживать с человеком, который в итоге стал отчимом. отношения с ним у подростка не сложились, и он (отчим) выгнал его из дома(он прописан у неё).Мать на это никак не с реагировала...Парень некоторое время проживал у крестной...сейчас скитается по поселку. Может ли парень лешить мать родительских прав и получать какие-то финансы, хотя бы для того, чтоб снимать квартиру этот последний год? и как ему лучше поступить, чтоб не "Остаться с носом" в последующем?

, Оля, г. Таштагол
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В силу ч. 1 ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Таким образом сам ребенок подать иск не может, только через прокуратуру или органы опеки.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 СК РФ)

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (ст. 70 СК РФ)

Для лишения матери родительских прав, ребенку необходимо обратиться или в органы опеки или в прокуратуру с соответствующим заявлением.