8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подростка выгнали из дома

Здравствуйте, Меня зовут Ольга. Так сложилось, что познакомилась с подростком 17 лет. У него довольно-таки неприятная ситуация. Отец с матерью разошлись когда ему было года 2-3. Мать стала проживать с человеком, который в итоге стал отчимом. отношения с ним у подростка не сложились, и он (отчим) выгнал его из дома(он прописан у неё).Мать на это никак не с реагировала...Парень некоторое время проживал у крестной...сейчас скитается по поселку. Может ли парень лешить мать родительских прав и получать какие-то финансы, хотя бы для того, чтоб снимать квартиру этот последний год? и как ему лучше поступить, чтоб не "Остаться с носом" в последующем?

Показать полностью
, Оля, г. Таштагол
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В силу ч. 1 ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Суда РФ от 27.05.1998 года N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Таким образом сам ребенок подать иск не может, только через прокуратуру или органы опеки. 

0
0
0
0
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 СК РФ)

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). (ст. 70 СК РФ)

Для лишения матери родительских прав, ребенку необходимо обратиться или в органы опеки или в прокуратуру с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена?
Тема: семейное право, бракоразводный процесс, раздел имущества. Имеем: муж жена и 1 несовершеннолетний ребёнок, Имущество: квартира в собственности, машина в кредите, дом в ипотеке. При разводе муж подписывает документы на передачу право собственности жене на квартиру и машину, происходит развод дом остается нетронутым с точки зрения юридического аспекта. Имеет ли уже после развода какие-то права на этот дом жена? И какие права у мужа? Также прошу учесть то что первоначальный взнос на дом давала семья мужа определённую сумму и дом оформлен именно на него, и ипотеку также платил муж. Заранее спасибо
, вопрос №3964671, Татьяна, г. Домодедово
Раздел имущества
Жена выгнала из квартиры
Жена выгнала из квартиры. Что мне делать в
, вопрос №3964028, Сергей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
, вопрос №3963632, Ольга, г. Москва
Семейное право
Может ли подросток проживать и учиться в России В Москве - ему 16 лет - учится в 10 классе живёт с папой- мама в
Может ли подросток проживать и учиться в России В Москве - ему 16 лет - учится в 10 классе живёт с папой- мама в Белоруссии в Минске - и прописка его Минская Беларусь- но регистрация есть Московская и сейчас делают вид на жительство. в Москве. ПАПА СЕЙЧАС ЕГО ПОД СЛЕДСТВИЕМ - ОН - ПОДРОСТОК ЖИВЁТ В ЕГО ДОМЕ ПАПИНОМ С ЕГО ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНОЙ И БРАТОМ ОТ ЭТОГО БРАКА.хОЧЕТ ПРОДОЛЖАТЬ УЧЁБУ В МОСКВЕ.
, вопрос №3963509, жанна, Минск
Уголовное право
И в один прекрасный день она оторвалась с цепи и укусила подростка за руку я оказал первую медецынскую помощь
Помогите пожалуйста.живу в деревне кто то подкинул собаку жалко стало подобрал посадил на цепь. И в один прекрасный день она оторвалась с цепи и укусила подростка за руку я оказал первую медецынскую помощь отвёл к радителям отец не разговаривая и не посмотрел что у сына где собака укусила сабака он начал смотреть куртку. Он повёз сына в больницу. Потом приехал и говорит я завтра куплю куртку и кофту а ты оплатишь по чеку и после 10 дней сказал что мою собаку убеьет. Законно это или нет. И что делать.
, вопрос №3963093, Женя, г. Смоленск
Дата обновления страницы 27.08.2013