8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно снять с себя обязательства поручительства по ипотеке?

Здравствуйте. Взяли ипотеку, муж - заёмщик, жена- поручитель. Муж и его родители ( которые сами платили по ипотеке, пока жена была в декрете), ждут 2 -ую и группу инвалидности, чтобы весь долг взвалить на меня. Отношения ужасные. Угрозы со стороны мужа, ненависть свекрови. Есть аудио подтверждения.

Я, жена, не хочу платить за ипотеку и жить с человеком, который из-за болезни превратился в тирана.

И я хочу прекратить договор поручительства. Тем более таких денег у меня нет, и я их не заработаю.

Собственность записана на мужа и жену в равных долях. Муж ИП. Я - встала на биржу труда, как только сын пошел в садик.

Муж застрахован. Я нет.

Помогите , пожалуйста, разобраться, как быть.

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Возможность отказаться от поручительства, к сожалению, отсутствует, поскольку не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств. Пойти в суд оспаривать поручительство дело крайне мало перспективное, говоря обобщенно по практике, при отсутствии самого договора для анализа. При отсутствии платежей и наличии просрочки, кредитная организация обратит взыскание на квартиру, что в ипотеке, и если средств от реализации хватит, то долг будет погашен. Из вопроса больше никакой вводной информации не почерпнуть. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

А в случае развода? Возможно выйти без долгов?

Нет, к сожалению прекращение брака никак не влияет на суть поручительства. Наша правовая система устроена таким образом, что если банк не разрешит, поручительство не прекратится раньше срока. Без долгов из ситуации можно выйти лишь если банк реализует квартиру и средств хватит на погашение долга. Если нет, остальная часть будет взыскана с должника и поручителя солидарно, то есть с каждого в полном объеме. Никак иначе. Избавиться от долгов только путем банкротства физического лица, но институт банкротства граждан мягко говоря не совершенен. Тем не менее, можно всегда сходить в банк по реструктуризации долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет
Добрый день, подскажите пожалуйста Я приобрёл мототехнику 19.10.2023 году по ДКП. соответственно на сегодняшнее число 28.03.2024г договор просрочен, поставить я его не мог так как техника предназначенна для летнего пириуда, соотвественно пришел сезон, и хочу зарегистрировать мотоцикл на себя, в итоге проверке по вин номеру высвечивается что стоит запрет на регестрационные действия с 1.03.2024г а мотоцикл куплен по осени 2023г. и по базе данных ни каких запретов не было, с предыдущем владельцем связь потеряна. По базе данных у него висит не оплаченный штраф который мне пришлось оплатить что бы сняли запрет. И я обращаюсь к вам с таким вопросом в периуд какого времени снимутся ограничения, и как мне быть дальше если не снимут ограничения в периуд месяца ???
, вопрос №4062861, Артём, г. Владимир
1100 ₽
Административное право
И какими статьями я могу себя и сой указатель защитить?
По первой линии от бульвара стоит дом, в котором находится арка - проход к другому жилому дому второй линии от бульвара, в котором находится наш магазин. В арке у дома на первой линии установлены ворота (закрытые) и на них калитка (открытая) на которую мы установили указатель для своего магазина. Собственники требуют снять указатель называя его рекламой или требуют платить им за размещение. Правомерно ли такое требование ? и какими статьями я могу себя и сой указатель защитить? т к больше никак не пройти к магазину и нам жизненно важен это указатель но конский ценник платить мы тоже не готовы. Спасибо!
, вопрос №4062731, Наталья, г. Москва
Нотариат
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
Добрый день, подскажите можно ли составить брачный договор и указать что что квартира, которая ещё в ипотеке будет собственность одного из супругов.?
, вопрос №4058598, Анна, г. Владивосток
Взыскание задолженности
Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
Здравствуйте. Можно ли снять арест с карты на которую получаю пособие?
, вопрос №4058089, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018