Могу ли я вернуть штаны в магазин, если они порвались по шву?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть штаны в магазин, порвались в двух местах по шву, где резинка на поясе и карман, да и на просвет смотришь по шву Всё расходится, размер нормальный, свободный покрой. Купила 24 марта, одела два раза. Чек не сохранила.

, Светлана, г. Сургут
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе обратиться в магазин к продавцу и по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Светлана
Клиент, г. Сургут

здравствуйте, отнесла штаны в магазин и написала заявление на возврат денег 3 апреля, продавец сказала, что со мной свяжется директор и скажет, что они решили, но до сих пор никто со мной так и не связался, какие сроки рассмотрения заявления и какие мои дальнейшии действия?

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 18 ЗоЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой подробно опишите выявленные недостатки, сделайте ссылки на необходимые нормы ЗоЗПП, предъявите конкретное требование согласно ст. 18 ЗоЗПП.  Претензию необходимо вручить продавцу с обязательной отметкой на втором экземпляре о принятии (дата. ФИО, подпись, печать).

Светлана
Клиент, г. Сургут

здравствуйте, отнесла штаны в магазин и написала заявление на возврат денег 3 апреля, продавец сказала, что со мной свяжется директор и скажет, что они решили, но до сих пор никто со мной так и не связался, какие сроки рассмотрения заявления и какие мои дальнейшии действия?