Должны ли родители заплатить НДФЛ, если несовершеннолетний ребенок выиграл крупный приз?

Добрый день! Ребенок (15 лет) выиграл крупный приз (розничная цена 120 000) в конкурсе интеллектуальных работ. Должны ли родители уплатить НДФЛ и если да, то в каком размере?

, Полина, г. Москва
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-90

В соответствии с абз. 2 и 6 п. 28 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде стоимости подарков, а также в виде стоимости любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Статьей 224 Кодекса установлено, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 %.

Если получения приза не связано с рекламой, то для гражданина РФ ставка налога составляет 13%