В каком размере я буду получать алименты, если подать заявление?

Здравствуйте я с мужем давно в разводе! У нас есть ребенок, живет она у меня! Он не хочет мне помогать постоянно говорит, пока денег нет и т.д! У него сейчас своя семья, скоро будет ребенок, если я подам на алименты, сколько я буду получать и будет ли у него штрафы, за то что не помогал мне с ребенком????

, Юлия, г. Пермь
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Юлия.

На одного ребенка алименты платятся в размере 1/4 от зарплаты супруга. С появлением у него второго ребенка, он вправе обратиться в суд с просьбой уменьшить размер алиментов до 1/6 на каждого ребенка. Алименты взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет (совершеннолетия). Вы можете взыскать алименты за последние три года, если ребенку, конечно, больше трех лет. Других штрафов не предусмотрено.

Если вам нужна более подробная консультация, а также составление искового заявления о взыскании алиментов, то могу помочь. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Пермь

Ребенку уже 5 лет,  брак расторгнут 2014 году,  мне заплатят за 4 года?  Или только за этот год?

Юлия, вы можете взыскать алименты лишь за прошедшие три года, не больше
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия
Клиент, г. Пермь
Здравствуйте, хотела еще у вас спросить) я подала на мужа на алименты и он мне сейчас говорит что суд решил платить 1 тыс с копейками и все якобы у него родился еще один ребенок и зарплата официальная 10000 рублей, говорит что надо идти на примирение и чтобы он платит без суда т будет платить 2500 это нормально? Или может он меня обманывает, меня еще ни куда не вызывали

Размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 дохода родителя, если родитель не работает, то возможно взыскание в твёрдой денежной сумме. Верить на слово, что суд взыщет небольшой размер алиментов не стоит т.к. разбирается с конкретным случаем и назначает алименты также исходя из необходимости сохранить ребёнку прежний уровень обеспечения.