Должна ли разница между договором аренды и субарендой учитываться как доход в натуральной форме?

Добрый день! Компания арендует 20 машиномест в бизнес-центре. При этом на балансе организации числится 6 автомобилей. Стоимость аренды за 1 машиноместо 20 тыс. рублей в месяц. 14 машиномест компания не использует и сдает в субаренду штатным работникам по ставке 10 тыс. рублей, удерживая эти суммы из заработной платы работников.

Вопрос в следующем. Должна ли разница между договором аренды и субарендой учитываться как доход в натуральной форме для работника и должна ли эта сумму облагаться НДФЛ?

Кроме того, какую сумму можно исключить из налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль. Все затраты по аренде 16 машиномест, разницу между арендой и субарендой или все расходы принять к расходам в налоговом учете?

Большое спасибо!

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Согласно ст. 211 НК

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

При этом в стоимость таких товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг.

поскольку такие доходы не включены в ст. 217 НК, в силу ст. 226 НК организация работодатель как налоговый агент должен удерживать и уплачивать НДФЛ с данного дохода работников

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, не могли бы вы ответить на вторую часть моего вопроса! Можно ли исключить из налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль затраты по аренде 14 машиномест, т.е. те, которые  сдаются работникам предприятия в субаренду для того чтобы они парковали личные автомобили? Можно ли такие расходы считать не связанными с производством? Как они должны учитываться в налоговом учете?

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое, не могли бы вы ответить на вторую часть моего вопроса! Можно ли исключить из налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль затраты по аренде 14 машиномест, т.е. те, которые  сдаются работникам предприятия в субаренду для того чтобы они парковали личные автомобили? Можно ли такие расходы считать не связанными с производством? Как они должны учитываться в налоговом учете?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Вопрос в следующем. Должна ли разница между договором аренды и субарендой учитываться как доход в натуральной форме для работника и должна ли эта сумму облагаться НДФЛ?

Да, в данном случае возникает доход в виде материальной выгоды.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику.

Кроме того, какую сумму можно исключить из налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль. Все затраты по аренде 16 машиномест, разницу между арендой и субарендой или все расходы принять к расходам в налоговом учете?

В целом, несмотря на то, что вы получаете убыток, все данные расходы вполне экономически обоснованы и документально подтверждены по ст.252 НК РФ. Поэтому по налогу на прибыль их можно учесть полностью. Риски исключения расходов здесь минимальные.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ! В трудовых договорах с работниками, коллективном договоре и других документах  с работниками нигде не сказано, что компания предоставляет им места для парковки. Это решение руководства. Фактически на  получение прибыли (производства и реализации) эти расходы не влияют. Соответственно риски все существуют...

Это решение руководства. Фактически на  получение прибыли (производства и реализации) эти расходы не влияют.

Ну как же не влияют. Благодаря этим расходам вы получаете выручку — 10 т.р. за место. Конечно, в результате это убыточная операция, но выполняется одно из главных требований ст.252 НК РФ — расход направлен на получение доход