Предусмотрена ли индексация долга по исполнительному листу?
Добрый день! Нужен юрист для составления НОВОГО искового заявления по исполнительному листу, который будет закрыт через 2 месяца. Суть вопроса. 1. В 2005 году по расписке дала человеку в долг 5500 долл. США. В 2011 году открыто ИП. на сумму 204 тыс. руб. (из расчета 29 руб. за долл.) взыскано 30 т.р. В 2015 ИП закрыто по причине отсутствия средств у должника. Хотя уже на тот момент он являлся и является пенсионером МВД (полковник). В 2016 открыто новое ИП по тому же Исполнительному листу. Необходимо взыскать все возможные средства по индексации долга с учетом пересчета доллара по современному курсу. Правильно ли я понимаю, что для формирования суммы по новому Иску два источника: 1 за пользование чужими денежными средствами и 2. пересчет доллара?
Андрей, спасибо! Скажите, пожалуйста, какие у меня здесь крайние сроки по подаче нового искового заявления по индексации исполнительного листа?
В принципе, времени достаточно. Обычный срок исковой давности три года. Сокращенных сроков здесь нет, но и затягивать не стоит. Суд может усмотреть признаки злоупотребления правом.