Возможен ли взаимозачет 13%-го налога при продаже и вычета за покупку недвижимости?

Здравствуйте! Я пенсионер, приватизировал свою 3-х комнатную квартиру месяц назад и собираюсь ее обменять на 1-км квартиру с доплатой. Стоимость моей 3-км - 1.900.000, собираюсь брать 1-км за 900.000. Подскажите, пожалуйста, возможен ли взаимозачет 13%-го налога за продажу 3-км и вычета за покупку 1-км?

, Владимир, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Я пенсионер, приватизировал свою 3-х комнатную квартиру месяц назад и собираюсь ее обменять на 1-км квартиру с доплатой. Стоимость моей 3-км — 1.900.000, собираюсь брать 1-км за 900.000. Подскажите, пожалуйста, возможен ли взаимозачет 13%-го налога за продажу 3-км и вычета за покупку 1-км?

Возможен.

Если вы ранее не применяли имущественный вычет и если вы продажу и покупку квартир произведете в одном периоде, то можете воспользоваться двумя вычетами: 1 млн. при продаже и 900 тыс при покупке. В результате это покроет весь ваш доход от продажи.

Владимир
Клиент, г. Томск

Правильно ли я понял, что налог, который мне придется заплатить с 3-км за 1.900.000 руб. (в связи с недавней приватизацией), составляет 117.000, и налоговый вычет, который я могу получить с покупки квартиры за 900.000, составляет тоже 117.000. Могу ли я их одновременно перезачесть, чтобы мне каждый год не подавать 3 НДФЛ за свой доход на налоговый вычет, тем более, что у меня нет работы.