Как узнать причины запрета регистрационных действий с авто?

подскажите причину запрета на регистрационные действия. машина была переоформлена 18 сентября 2015 с нижегородской области в мордовию и наложен запрет 8 декабря 2017 года нижегородской области. как такое возможно и что теперь делать

, Михаил, г. Саратов
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Михаил.

Вы можете узнать причину запрета на регистрационные действия несколькими способами. На сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения ввести номер VIN кузова вашего автомобиля и посмотреть почему наложен арест.

Второй способ — позвонить судебному приставу-исполнителю, который занимается данным исполнительным производством и выяснить у него почему наложен арест. Номер телефона его можно узнать либо на сайте Федеральной службы судебных приставов в сервисе Банк исполнительных производств, если исполнительное производство ведется в отношении вас, вы сможете найти запись по своим фамилии, имени, отчеству. Либо можете в ГИБДД узнать номер телефона пристава.

Третий способ — съездить в ГИБДД и узнать у них причину наложения ареста.

Скорее всего предыдущий собственник автомобиля что-то сделал, а пристав по ошибке думает, что автомобиль все еще в его собственности. В таком случае пара заявлений и дело решится в вашу пользу. Узнав причину наложения ареста, будете понимать, что нужно сделать, чтобы его сняли.

Удачи!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Нужно обжаловать в суде постановление пристава в рамках КАС РФ

Статья 125 КАС РФ. Форма и содержание административного искового заявления (действующая редакция)

[Кодекс административного судопроизводства РФ][Глава 12][Статья 125] 1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;

2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;