Как отслеживать судьбу ипотечной квартиры под арестом?

Доброе утро, мудрые люди.

Подскажите, пжл.:

1.Как мне отслеживать судьбу ипотечной квартиры должника, на которую суд наложил арест по моему иску? Меня известят,если вдруг надумают ее продавать на торгах или мне самому куда-то надо периодически бегать и смотреть за ней?

2.Как узнать собственника авто (сменился он или нет?) В ГАИ дать информацию отказали, а суд вынес решение не дождавшись ответа из ГАИ,хотя Госпошлину красиво потребовал и получил...на этом все красиво закончилось...время обжаловать решение уже прошло.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей.

1. Приоритетное право на удовлетворение требований имеет кредитор, в пользу которого совершен залог. Т.е. скорее всего это банк, в котором оформлена ипотека, имеет преимущество перед вами при решении вопроса о выставлении квартиры на торги, если по ипотеке будут просрочки, долги и так далее.  Более того, Банк может просто забрать квартиру себе, если возникнет необходимость.

Пока есть обременение в виде ипотеки, ее никто на торги не выставить в рамках вашего исполнительного производства. (Но запрет на регистр.действия пристав наложит скорее всего).

2. Узнать сменился ли собственник или нет вы можете на сайте ГИБДД в разделе проверка автомобиля. Вводите данные автомобиля, вам будет предоставлена информация обо всех датах, когда сменялись владельцы. Имени нового владельца там не будет, это только по запросу суда.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Дмитрий, спасибо. Арест на квартиру уже наложил суд и дал эту инфо в ЕГРН. Вот я сижу и думаю, что мне делать с этим Решением суда и Исполнительным листом.Нести его приставам или пусть платит ипотеку… как выплатит, так и мое Решение об аресте пригодится.И потом, платежи по ипотеке идут, значит там есть какая-то сумма должника… ее банк должен вернуть ему если заберет квартиру… а мне надо как-то думать как на эту сумму претендовать. Как лучше поступить?

Я бы на вашем месте отнес исполнительный лист приставу по месту нахождения должника, т.к. срок для предъявления листа — 3 года. Он возбудит исп.производство. Если платежи по ипотеке идут, значит у должника есть деньги, значит пристав сможет найти счета и, возможно, списать с них что-то. В последствии можно будет обратить взыскание на квартиру. Главное, если пристав будет прекращать производство по 46 статье Закона об исполнительном производстве, вам нужно переподавать лист заново, чтобы срок давности тёк заново.