Как можно вернуть деньги за юридические услуги после подписания договора?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть в ситуации когда попалась на удовку и подписалал дог.об оказании юп.услуг заплатив 30% (5000), в договоре указан в пункте характер услуг : правовой анализ, претензия в ооо, жалоба в роспотреб, общая сумма услуг 17т. , заказчик вносит предварительную сумму, и в предмет договора входит правовой анализ, уоторый составляет 30%. Получается правовой анализ провели( это я приехала на бесплатную консультацию) . Как расторгнуть договор, если в дог.прописано что в случае неисполнения дог. По вине заказчика, услуги подлежат полной оплате? И если расторгнуть договор, можно ли вернуть 5000, уплаченные? Заранее спасибо

  • image
    .jpg
, Лиля, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Нормы статей 782 Гражданского Кодекса РФ и 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» заказчик (потребитель) гарантируют право на отказ от услуги в любое время до передачи услуги потребителю. Исполнитель имеет право на возмещение фактически произведенных им расходов на исполнение услуги. Никаких штрафов и убытков при отказе от услуги потребитель не должен уплачивать. Это условие договора противоречит закону.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Лиля
Клиент, г. Москва

т.е  мне необходимо направить им уведомление об отказе и написать на возврат дс? На какую статью можно ссылаться чтобы вернули деньги? Написав. что правовой анализ не проведен, расценок не предъявляли, консультация должна была быть бесплатна, в связи с чем прошу аернуть деньги? Не совсем могу сообразить как грамотно составить письмо. На какие ссылаться статьи? И указать что договор противоречит закону? А как же их пугк про30%,? Скорее всего они будут ссылаться на него(

Нормы закона, на которые нужно ссылатся я Вам указал. Про 30 % нужно смотреть есть ли акт приема услуги по оказанию правового анализа ситуации. Если Вам потребуется помощь в составлении письма, обращайтесь ко мне в личные сообщения. Помогу недорого.