8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сироте приватизировать квартиру, полученную по договору спец найма?

Здравствуйте, Получил квартиру по договору спец найма как ребенок сирота , могу ли я эту квариру приватизировать?

, Виктор, г. Вилючинск
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Виктор!

На основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Вы имеете право на приватизацию полученной Вами квартиры, но через 5 лет после получения.

В настоящее время в отношении предоставления жилых помещений для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории РФ действуют новые правовые нормы. Теперь жилое помещение предоставляется на первые 5 лет по договору найма специализированного жилого помещения + допускается однократное продление еще на 5 лет, а затем это жилое помещение исключается из состава специализированного жилого фонда и уполномоченные органы обязаны заключить договор социального найма.

Для приватизации жилого помещения необходимо, чтобы оно было предоставлено Вам по договору социального найма. Квартиру, которая используется на основании договора безвозмездного пользования, приватизировать нельзя. Данная схема предоставления жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (безвозмездное пользование на первые 5 лет), используется  для того, чтобы исключить случаи обмана детей данной категории «черными риелторами»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.



2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
Пенсионер военный 97 лет прописанный в моей квартире живет в другой стране, не подтверждает факта нахождения в живых (из за вредности деньги ему не нужны) . По родству дед я являюсь внуком. С момента приостановки пенсии прошел год. Задача выписать из квартиры, получить за него пенсию, какой порядок действий, на что ссылаться в суде?
, вопрос №4087406, Илья, г. Москва
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Все
Я купила квартиру получила выписку из ЕГРН в которой я указана
Я купила квартиру, получила выписку из ЕГРН в которой я указана собственником. Теперь продавец требует у меня копию выписки. Могу я отдать ему копию? Это не опасно?
, вопрос №4086869, Яна, с. Луганск
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018