8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли поставить на учет за распитие безалкогольного энергетического напитка в поездке?

С классом мы поехали в г.Пермь. По дороге обратно мы заехали в кафе,где я с друзьями купила безалкогольные энергетики.Учитель их заметил и забрал,сказав,что это алкогольные напитки.(на банке было написано БЕЗАЛКОГОЛНЫЙ)В итоге дошло все до школы и тд,мой классный руководитель хочет меня поставить на учет из за этого,она говорит ,что это алкогольный напиток,я ей показывала ,что там нет алкоголя,но она твердит свое.Помогите пожалуйста,что мне делать?Я хочу доказать свое право на покупку и потребление этого напитка.Спасибо

, Анастасия Кочева, г. Пермь
Анна Штиль
Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

В вашем регионе в настоящее время нет запрета на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

В целом на федеральном уровне отсутствует федеральный закон, ограничивающий потребление безалкогольных энергетических напитков. Есть только Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Он находится на рассмотрении. Существуют ограничения в ряде регионов ваш регион к ним не относится.

Маркировка потребительской тары содержит фразу «Не рекомендуется лицам до 18 лет, прямого запрета продажи тара не содержит. Действия учителя неправомерны.

По основаниям приобретения тонизирующего безалкогольного напитка на учат вас не поставят.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право купить безалкогольный энергетический напиток в 16 лет в Вологодской области?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я проживаю в Вологодской области, г Череповец. Мне 16 лет. Имею ли я право купить безалкогольный энергетический напиток?
, вопрос №2192879, Алексей, г. Череповец
1 ответ
Защита прав потребителей
Существует ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков?
здравствуйте, есть ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков на территории Москвы или Московской области?
, вопрос №1972775, Дионисий, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Продают ли в Мурманской области безалкогольные энергетические напитки или нет?
Здравствуйте, хочу спросить один вопрос про продажу безалкогольных энергетических напитков. Продают ли в Мурманской области безалкогольные энергетические напитки или нет? Просто я хочу узнать продают или нет, а то вдруг как дурак буду стоять в магазине.
, вопрос №1949802, Дима, г. Мурманск
2 ответа
Защита прав потребителей
Существует ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет?
Существует ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков лицам до 18 лет в Ленинградской области. И как я знаю что государственного закона на запрет продажи вовсе не существует. И госпроект по запрету продажи отменён.
, вопрос №1733467, Артём Антонов, г. Всеволожск
2 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли ограничения на продажу безалкогольный энергетических напитков несовершеннолетним?
Есть ли ограничения на продажу безалкогольный энергетических напитков несовершеннолетним в Свердловской области?
, вопрос №1180640, Данил, г. Екатеринбург
1 ответ