Есть ли возможность вести такую деятельность в статусе ИП на УСН?

Прошу помощи в подборе ОКВЭД для деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Кроме того, есть ли возможность вести такую деятельность в статусе ИП на УСН?

, Вадим, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

До вступления в действие ОКВЭД2 деятельность по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования относилась к коду ОКВЭД 40.20.2 Распределение газообразного топлива.
После введения в действие нового ОКВЭД («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) этому виду деятельности стал соответствовать ОКВЭД 35.22 Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям. Эта группировка включает  распределение газообразного топлива всех видов по газораспределительным сетям.

Российское законодательство не содержит запрета ИП на УСН проводить техобслуживание газового оборудования, в том числе внутридомового.