Определение порядка пользования долями квартиры, если второй собственник ребенок

Здравствуйте,у меня 1/2 доли 3-х комнатной квартиры,второй собственник ребёнк,если суд определит ему большую часть пользованием,мне должны его родители выплатить компенсацию,это часть кому будет пренодлежать?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Евгений!

если суд определит ему большую часть пользованием, мне должны его родители выплатить компенсацию

Евгений

безусловно. Вот только размер компенсации всегда представляет определенную трудность. Так как на получение компенсации претендуете Вы, то на Вас и возлагается обязанность обосновать её размер.

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кому будет пренодлежать часть за которую мне выплатят компенсацию? собственнику «ребёнок « или тот кто платит?

Уважаемый Евгений!

Определение порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, не влечет изменения долей в этой собственности. Выплата компенсации за пользование частью Вашей доли носит периодический характер (ежемесячный, ежеквартальный или ежегодный). И служебные помещения (коридоры, ванная комната, туалет и т.д.) остаются в совместном пользовании.

Кроме того, порядок пользования всегда может быть изменен в судебном порядке, (например, при изменении семейного положения кого-либо из собственников), а не устанавливается раз и навсегда.