Каков порядок обучения в ВУЗе за счет средств муниципального бюджета?

Здравствуйте. В 2012 году я подписала договор, согласно которому комитет по здравоохранению моего города будет меня обучать в мед.вузе. В 2014 г. в ходе прокурорской проверки было выявлено, что в соответствии с действующей редакцией п.14 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, устанавливающая перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, не предусматривает направления на обучение студентов за счет средств местного бюджета.

Согласно представленной в прокуратуру Администрацией городского округа - город Н. информации, в 2013 году государственные полномочия в сфере здравоохранения городскому округу не передавались. Действие городской целевой программы «Обеспечение государственных учреждений врачебными кадрами в 2007-2013 годы» на территории городского округа - город Н. завершено. Кроме того, финансирование вышеуказанных мероприятий за счет средств местного бюджета не планируется в виду дотационности городского бюджета и отсутствия у администрации права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления, согласно положениям статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Более того, Комитет здравоохранения Администрации городского округа — город Н., являвшийся заказчиком — юридическим лицом по договорам о компенсационной подготовке специалистов в медицинском университете, в настоящее время ликвидирован без определения правопреемника.

В итоге заключили доп. соглашение 3-стороннее ( я, ЦГБ и комитет по образованию того же города Н.) , что они продолжат меня учить.

Вопрос: комитет по образованию того же города обладает полномочиями обучать меня за средства муниципалитета ( чем он отличается от комитета по здравоохранению?) или же платит за это область, а не они?

Стоит вопрос об отработке в этом городе в теч. 5 лет, я не хочу туда возвращаться, в областном комитете мне сказали, что это деньги муниципалитета и они, областной комитет, не могут меня "выкупить" у города в этой же области. Интересно узнать мнение.

, Дарья, г. Волгоград
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Комитет по образованию, как и комитет по здравоохранению являются органами местного самоуправления, осуществляющими свои действия в сфере образования и здравоохранения. В настоящее время, как вы говорите комитет по здравоохранению ликвидирован, но договор продолжает действовать в соответствии, с подписанным между сторонами доп.соглашением. Целевое обучение финансируется за средств местного бюджета и возможно, если ЦГБ относится к областным учреждением за счет бюджета области.

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки (ч. 7 ст. 56 №273-ФЗ).

Дарья
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, но можно еще уточнить одно? Как Вы и сказали, эти 2 комитета являются органами местного самоуправления, но согласно положениям статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации они  не имеют права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления. Как тогда местный комитет по образованию выделяет эти деньги? Значит, это точно финансирование из областного центра?

Деньги выделяются из местного бюджета (района). Ваше финансирование осуществлялось за счет указанной вами программы, но в связи с ее закрытием, вы подписали доп.соглашение и финансирование производится за счет местного бюджета.