Как подать заявление в суд на снятие обременения и какой размер гос пошлины?

Хочу подать в суд на Росреестр на снятие обременения, какой размер гос. пошлины? Ведь я требую совершить действие, без оценки мущества.

, Анатолий, г. Самара
Игорь Зайцев
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

Итак, чтобы составить юридически грамотное заявление помощь юриста может быть полезной, так как тонкости при его составлении имеются и заключаются они в знании законов и опыте их применения.

Далее: прежде чем писать исковое заявление и определить его предмет (исковые требования), даже юристу надо разобраться в самой ситуации и получить уточнения, исходя из Ваших же пояснений, кто является продавцами: Вы говорите, что один из продавцов – Ваш муж – умер.
Возникают вопросы: когда он умер? кто является его наследниками, вступили ли они в наследство (получили ли свидетельство о праве на наследство)? возник ли спор о снятии обременения по поводу наследства мужа?

Уточнения на данные вопросы являются важными, чтобы определить, кто будет являться участниками гражданского судопроизводства по рассмотрению искового заявления о снятии обременения.
Также следует уточнить, имеют ли продавцы несовершеннолетних детей.

Как видите, вопросов к Вам достаточно много, однако подробный ответ напрямую зависит от них.

При этом:
Вы поясняете, что деньги оплачены и сделка зарегистрирована: это означает, что зарегистрирован переход права собственности на дом и земельный участок от продавцов к покупателю (покупателям).

То есть, исходя из вашего пояснения, договор купли-продажи исполнен, следовательно, истцом является покупатель, а ответчиком Росреестр,

На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Так что привлекать наследников мужа придется. Соответственно, продавцы (т.к. муж умер, то его правопреемники) будут являться третьими лицами по данному делу.

ПФР – аналогично третье лицо (если не будет привлечен судом в качестве ответчика) .

Содержание исковых требований: о снятии обременения (или о прекращении обременения) и исключении записи из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
К иску прикладываются правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, выписка Росреестра.
Желаю удачи! https://www.yurist-online.net/...

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анатолий, здравствуйте!

Как я понимаю, у Вас имеется отказ Росреестра в погашении записи об ипотеке в силу закона. И Вы желаете этот отказ обжаловать в порядке административного судопроизводства путем обращения в суд с административным иском.

Такие иски оплачиваются в порядке п. 1 ст. 333.19 НК РФ — 300 рублей для физических лиц.

 Всего доброго!