Как избежать двойного взыскания по исполнительному листу?

По исполнительному листу работодатель перечисляет 50% от зарплаты, остальное идёт мне на карту.имеет ли право пристав списать деньги ещё и с карты?ведь уже будет более 50%

, Максим, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, не имеет права. Но вам нужно получить у работодателя справку, что заработная плата перечисляется на карту в банке и предоставить ее приставу. В этом случае пристав должен либо снять арест со счета карты, либо накладывать его на счет он не будет. Как правило приставы накладывают арест на счета в банке, потому что назначение счета им неизвестно. Банк предоставляет информацию только о том, что у вас есть счет, но не его назначение

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Если судебному приставу не известно, что представляет из себя ваша карта (зарплатная она или на нее перечисляются пособия на ребенка), то пристав вправе наложить на нее арест и произвести снятие денежных средств со счета для удовлетворения требований исполнительного документа. Вам необходимо написать заявление судебному приставу с указание того, что эта карта является зарплатной и на нее перечисляется ваша зарплата уже с вычетом 50% удержаний. Кроме того, потребуется приложить доказательства того, что карта зарплатная (справки банка, работодателя). Заявление в двух экземплярах, одно вам, другое приставам. На вашем приставы должны поставить отметку, что от вас заявление принято (дата, подпись, ФИО, штамп РО ФССП). Если приставы будут продолжать удерживать деньги после подачи вами такого заявления, то необходимо обращаться с административным исковым заявлением о признании незаконным действий ( бездействия) судебного пристава в суд по месту нахождения территориального органа судебных приставов.