Как правильно вставить пропущенные слова?

В данных утверждениях вставьте пропущенное слово

а)___________________________ закрепляет те условия, при наступлении которых норма

вступает в действие.

б)___________________________ диспозиция предоставляет возможность избрать как

активную, так и пассивную модель поведения, обе они будут считаться правомерными.

в)___________________________ диспозиция предписывает субъекту активную модель

поведения (совершить определенные действия), только она будет считаться правомерной.

г)___________________________ диспозиция предписывает субъекту пассивную модель

поведения (воздержаться от совершения определенных действий), только она будет

считаться правомерной.

д)___________________________ нормы означает неблагоприятные последствия, которые

наступают для нарушителя нормы

, александра, г. Омск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Александра.

а) гипотеза закрепляет те условия, при наступлении которых норма вступает в действие.

б) альтернативная диспозиция предоставляет возможность избрать как активную, так и пассивную модель поведения, обе они будут считаться правомерными.

в) управомочивающая диспозиция предписывает субъекту активную модель поведения (совершить определенные действия), только она будет считаться правомерной.

г) обязывающая диспозиция предписывает субъекту пассивную модель поведения (воздержаться от совершения определенных действий), только она будет считаться правомерной.

д) санкция нормы означает неблагоприятные последствия, которые наступают для нарушителя нормы.

Удачи!