Предусмотрены ли алименты на содержание бывшей супруги?

Добрый вечер. Подскажите я в декабре 17г подала на свое содержание на б/м. Последнее заседание было 21 января 18г.после которого было вынесено решение об алиментах на меня. В феврале приставы отправили как сказали исполнительный лист на его работу в др город. В марте ещё не пришло ответили. Если придёт в апреле,то за какие мес мне перечислят? У меня только есть решение (рез.часть). В нем написано начиная с 20 дек.,но это решение от 22 января. Я уже запуталась

, Олеся, г. Когалым
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

По общему правилу суд присуждает алименты  с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание.

Олеся
Клиент, г. Когалым

это получается если подала в декабре, то с декабря должна придти сумма.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса Российской  Федерации алименты присуждаются с момента обращения в судТ также статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указывает на немедленное исполнение  судебного приказа илиярешение суда о взыскании алиментов. Соответственно, ам обязаны пеечислить алименты со дня обращения в суд с исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Олеся, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!