Можно ли оформить пенсию по потере кормильца через суд?

Я мать одиночка живу с сыном 9лет , сама не работаю ,получаем ежемесячное пособие на сына.В свидетельстве о рождении отцом ребенка указан мой отец так у него нет отца.Мы малоимущая семья .Мой отец умер в 1996 году,а сын родился в 2009 г.У меня такой вопрос:"по новому пенсионному закону можем ли мы через Суд претендовать на пенсию по потере кормильца.Заранее спасибо!

, Чодураа, г. Кызыл

Здравствуйте!

можем ли мы через Суд претендовать на пенсию по потере кормильца.

Чодураа

К сожалению, нет. В Вашем случае отец в свидетельстве о рождении записан, очевидно, с Ваших слов, и по сути Вы являетесь одинокой матерью. А пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать те дети, отец которых умер или признан судом безвестно отсутствующим. Это другая ситуация

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.