8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является получателем алиментов:родитель или ребенок?

кто будет являться получателем алиментов, то есть приобретателем объектов недвижимости по соглашению об уплате алиментов путем предоставления имущества несовершеннолетний ребенок или его законный представитель - отец?

02 апреля 2018, 15:04, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, недвижимость поступит в собственность ребенка, так как имущество является ценным и недвижимым, то все сделки с данным имуществом отец как законный представитель может осуществлять только с согласия органа опеки и попечительства. Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а ребенок — на имущество родителей. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного

02 апреля 2018, 15:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

кто будет являться получателем алиментов, то есть приобретателем объектов недвижимости по соглашению об уплате алиментов путем предоставления имущества

Екатерина

Хороший вопрос.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы,причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Из логического толкования данной нормы предполагается, что собственником имущества будет ребёнок, а родитель, как законный представитель ребёнка, имеет право управлять этим имуществом (например, сдавать в наем).

02 апреля 2018, 15:54
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 апреля 2018, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Кто является получателем дохода от аренды помещения?
Добрый день! Подскажите физлицо сдает в аренду склад, а потом регистрируется как ИП. Кто является получателем дохода физлицо (т.к. договор заключался когда он не был ИП) или уже ИП. И как в этом случае будет налогообложение 13% или 6%?
06 июня 2019, 06:13, вопрос №2387290, Елена, г. Азов
2 ответа
Наследство
Является ли муж или дети наследниками в данном случае?
Если ипотека оформлена на жену до брака, является ли муж или дети наследниками или нет? Ребенок должен родиться осенью. Или квартира в случае чего уйдет банку?
15 марта 2018, 05:45, вопрос №1935288, Андрей Подвигин, г. Липецк
2 ответа
Жилищное право
Кто является получателем услуги при регистрации ребенка по месту прописки матери?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, кто является получателем усуги? Регистрируем (прописка) через портал гос.услуг новорожденного ребенка по месту прописки матери. Получатель услуги-это ребенок или мать как законный представитель несовершеннолетнего?
27 февраля 2018, 18:43, вопрос №1921436, Ольга, г. Слободской
1 ответ
Гражданское право
Кто является получателем денежных средств по затоплению квартиры?
затопило квартиру 25.10.2015 25.12.2015 квартира перешла в собственность внуку по договору дарения кто является получателем денег за затопление кто должен был обращаться в суд бабушка которая была собствеником в момент затопления или внук . в суд обратились в 2016ги обратился внук является ли это поводом об отказе в удовлетворении иска пожалуйста с нормами и статьями
21 сентября 2017, 21:04, вопрос №1758544, олег чазов, г. Ижевск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могут ли дочь или внучка являться получателями пенсии по потере кормильца?
Добрый день, ситуация следующая: я являюсь матерью одиночкой (в свидетельстве о рождении прочерк), ребенку 2 года, официально числюсь на работе в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после достижения ребенком 1,5 лет единственным доходом в семье была трудовая пенсия моей мамы, она же бабушка ребенка, мама умерла 9 мес. назад, можем ли мы, ее дочь или внучка, являться получателями пенсии по потере кормильца? Спасибо.
12 апреля 2016, 06:37, вопрос №1217058, Оксана,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2018