Необходимо ли оплачивать просроченный штраф ГИБДД?

Здравствуйте, был лишен прав на 1.5 года за а\о и штраф 30000р, в гос услугах висит просроченный штраф ГИБДД -30 000 , и была судебная задолженность тоже 30 000, прошло 2 года судебная задолженность стерлась с портала госуслуг, остался просроченный штраф гибдд , мне нужно оплачивать этот штраф гибдд или нет????

, Степан, г. Якутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Степан. Штраф оплатить нужно, иначе Вам не вернут водительское удостоверение (если Вы его вообще сдавали).

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.