8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство после смерти отца,если оно в другом городе?

Здравствуйте, у меня вопрос по наследству. У меня умер отец, 25 ноября 2017 г. Я живу в Тольятти Он проживал не с нами, а на дальнем востоке,в г Хабаровске он был болен анкологией и лежал в больнице где в последствии умер и я даже где он был прописан. как я могу вступить в наследство которое осталось после него и какие для этого мне нужны документы?

, Роман, г. Тольятти
Владислав Черников
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев после смерти. Если пропустите 6-ти месячный срок, то придется вступать в наследство уже через суд. 

Нотариусу вам нужно будет предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные связи(требуются при варианте наследования без завещания).

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Тольятти

Владислав, а если у меня нет возможности ехать к нотариусу по месту жительства отца, т. к я не знаю где он был прописан, умер он в анкологическом центре, и поехать я не могу туда, слишком далеко и дорого, как мне быть, что можете посоветовать как поступить? 

Роман
Роман
Клиент, г. Тольятти

как я могу узнать его прописку, к кому мне нужно обратиться? 

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Роман, здравствуйте!

Заявление о принятии наследства Вы имеете право оформить у нотариуса по своему месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом.

По наследственным делам, открывшимся после 01.012015 года, обращаться можно к любому нотариусу г.Хабаровска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.04.2018