Как вступить в наследство после смерти отца,если оно в другом городе?

Здравствуйте, у меня вопрос по наследству. У меня умер отец, 25 ноября 2017 г. Я живу в Тольятти Он проживал не с нами, а на дальнем востоке,в г Хабаровске он был болен анкологией и лежал в больнице где в последствии умер и я даже где он был прописан. как я могу вступить в наследство которое осталось после него и какие для этого мне нужны документы?

, Роман, г. Тольятти
Владислав Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев после смерти. Если пропустите 6-ти месячный срок, то придется вступать в наследство уже через суд.

Нотариусу вам нужно будет предоставить свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родственные связи(требуются при варианте наследования без завещания).

Роман
Клиент, г. Тольятти

Владислав, а если у меня нет возможности ехать к нотариусу по месту жительства отца, т. к я не знаю где он был прописан, умер он в анкологическом центре, и поехать я не могу туда, слишком далеко и дорого, как мне быть, что можете посоветовать как поступить?

Роман
Клиент, г. Тольятти

как я могу узнать его прописку, к кому мне нужно обратиться?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Роман, здравствуйте!

Заявление о принятии наследства Вы имеете право оформить у нотариуса по своему месту жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом.

По наследственным делам, открывшимся после 01.012015 года, обращаться можно к любому нотариусу г.Хабаровска.