Алименты на содержание супруги с инвалидностью, если я не являюсь отцом ребенка

Здравствуйте. был в браке, во время брака жена попала в аварию стала инвалидом 1 гр бессрочно. Сейчас подает на меня на алименты на ее содержание в размере прожиточного минимума. В период брака у нас родился сын, после развода узнал что ребенок не мой. есть заключение днк экспертизы. брак длился с 2012 по 2016 год.(менее 5 лет) ребенок находится на моем обеспечении (проживает у моей матери) возможен ли отказ в удовлетворении ее иска! она получает пенсию от работы (работала в МВД)

Как? на какие статьи ссылаться? и была ли такая практика?

, Егор, г. Чита
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Статья 90 Семейного кодекса.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
-нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до -достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
-нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
-нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Стоит отметить, что обязательными условиями на выплату алиментов являются:

— наличие у Вас возможности в выплате денежных средств;

— признание супруги нуждающейся в данных денежных средствах.

п. 9 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» гласит:

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее — жизненные потребности).
Егор
Клиент, г. Чита

я военный мой доход достаточно удовлетворительный (не женат, на содержании только один ребенок наличие у меня возможности в выплате денежных средств будет очень легко.

НО она бывший сотрудник МВД, ее пенсия около 30000 + государственная пенсия(ее величину я не знаю) Признать себя нуждающейся будет легко, она инвалид 1 гр, не может ходит и требует постоянного ухода и медицинского наблюдения.

Как я понимаю шансов не платить алименты у меня нет?

Егор, на Ваш вопрос ответить довольно сложно, необходимо изучить все обстоятельства дела.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Егор, здравствуйте!

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Егор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!