8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пени за просрочку по ипотечному кредиту

Добрый день.

В моём договоре ипотечного кредитования прописана ставка в 0.5 процента за каждый день просрочки. В то же время, слышал, вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 217-ФЗ "О внесении изменения в статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке. В связи с чем есть пара вопросов.

1--если банк сейчас начнёт при пропуске платежа начислять по 0.5 процента в день-законно ли это?

2--в июле 2016 го года возникала просрочка в 2 месяца, банк начислял по 0.5 процента за день просрочки. Можно ли заставить банк пересчитать сумму пени за несвоевременное исполнение обязательств?

С уважением--Алексей.

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон от 23.06.2016 № 217-ФЗ «О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» вступил в силу по истечении тридцати дней после его официального опубликования, то есть 24 июля 2016 года. Данным федеральным законом не предусмотрено его распространение на отношения, возникшие до введения его в действие.

Исходя из Вашего вопроса, Ваш договор заключен ранее 24 июля 2016 года. Следовательно, в соответствии со  статьями 4, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения пункта 3 статьи 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к данным правоотношениям применены быть не могут.

Данная позиция отражена в судебной практике:

  • Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.04.2017 по делу N 33-7530/2017.
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-2073/2018.

С уважением, В.М. Логунов.

2
0
2
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

если банк сейчас начнёт при пропуске платежа начислять по 0.5 процента в день-законно ли это?

Алексей

Законно. Потому что эта санкция предусмотрена условиями кредитного договора, который в этой части не отменён и не изменён и продолжает действовать.

в июле 2016 го года возникала просрочка в 2 месяца, банк начислял по 0.5 процента за день просрочки. Можно ли заставить банк пересчитать сумму пени за несвоевременное исполнение обязательств?

Алексей

Заставить банк пересчитать начисленную неустойку, предусмотренную договором, нельзя.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Ипотека
Может ли сотрудник при нем это озвучит?
Может ли муж узнать о моем кредите. Кредит я исправно плачу,но мы собираемся брать ипотечный кредит на мое имя,так решил муж. Так вот мне страшна что он узнает об этом кредите. Может ли сотрудник при нем это озвучит?
, вопрос №4093086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018