Начисление пени за просрочку по ипотечному кредиту

Добрый день.

В моём договоре ипотечного кредитования прописана ставка в 0.5 процента за каждый день просрочки. В то же время, слышал, вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 217-ФЗ "О внесении изменения в статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке. В связи с чем есть пара вопросов.

1--если банк сейчас начнёт при пропуске платежа начислять по 0.5 процента в день-законно ли это?

2--в июле 2016 го года возникала просрочка в 2 месяца, банк начислял по 0.5 процента за день просрочки. Можно ли заставить банк пересчитать сумму пени за несвоевременное исполнение обязательств?

С уважением--Алексей.

, Алексей, г. Саратов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Алексей.

Федеральный закон от 23.06.2016 № 217-ФЗ «О внесении изменения в статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» вступил в силу по истечении тридцати дней после его официального опубликования, то есть 24 июля 2016 года. Данным федеральным законом не предусмотрено его распространение на отношения, возникшие до введения его в действие.

Исходя из Вашего вопроса, Ваш договор заключен ранее 24 июля 2016 года. Следовательно, в соответствии со  статьями 4, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, положения пункта 3 статьи 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» к данным правоотношениям применены быть не могут.

Данная позиция отражена в судебной практике:

  • Апелляционное определение Свердловского областного суда от 28.04.2017 по делу N 33-7530/2017.
  • Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2018 по делу N 33-2073/2018.

С уважением, В.М. Логунов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

если банк сейчас начнёт при пропуске платежа начислять по 0.5 процента в день-законно ли это?

Алексей

Законно. Потому что эта санкция предусмотрена условиями кредитного договора, который в этой части не отменён и не изменён и продолжает действовать.

в июле 2016 го года возникала просрочка в 2 месяца, банк начислял по 0.5 процента за день просрочки. Можно ли заставить банк пересчитать сумму пени за несвоевременное исполнение обязательств?

Алексей

Заставить банк пересчитать начисленную неустойку, предусмотренную договором, нельзя.

Всего доброго!