Какие права на имущество имеют дети при разводе?

Прожили с мужем 18 лет,детям 17 и 14 лет,оформлено отцовство,брак оформлен позже,до оформления брака была приобретена квартира, в которой проживали мы с мужем и детьми 12 лет,(два собственника муж и его мать),сейчас разводимся.Могу ли я каким то образом потребовать от мужа долю на детей?

Уточнение от клиента

Дети не были прописаны в этой квартире.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, дети не имею права на имущество родителей. Лишь в исключителньых случаях суд отступает от правила равенства долей и моет дать больше одной из сторон, но не в данном случае. Но именно дети в любом случае ничего не получат.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

К сожалению, нет, дети имеют право наследования имущества после смерти своих родителей, а на имущество родителей при жизни они в соответствии с 60 ст. СК РФ прав не имеют:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребенок при наличии регистрации имеет право проживания и пользования жилым помещением.