8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать отцовство и получить наследство, если мать ребенка мертва и сам ребенок тоже мертв?

Добрый день! Уважаемые Юристы помогите пожалуйста в таком сложном вопросе, прошу Вас очень на поставленные вопросы дать развернутый ответ.

У знакомых беда, ФИО 1 и ФИО 2 развелись, после из развода сошлись и родили ребенка 1992 года рождения, отец в свидетельство о рождении вписан лишь со слов матери, а сам отец заявления отдельно не подавал.

Несколько лет назад мать ребенка умерла, суицид, после этого в возрасте 22 лет умирает ребенок, так же суицид. Квартира в которой они проживали была приватизирована матерью, после ее смерти в наследство вступил сын, после смерти сына пытался вступить отец, но так как он вписан лишь со слов матери в свидетельство о рождении ребенка ему отказывают в получении этой квартиры, а так же родственники умершей супруги пытаются его насильно выселить из квартиры. При этом прописку в данной жилплощади отец имеет.

Вопрос такой: 1. какого рода заявление в суд подавать, об установлении факта отцовства или же исковое заявление об установлении отцовства и о признании права собственности?

2. Какие доказательства нужны чтоб доказать, что он являлся отцом умершего ребенка?

3. Как доказать, что он может стать собственником квартиры?

4. Как сделать, чтоб его родственники жены оставили в покое и дали жить в этой квартире, согласно прописке

P.S. Если что есть добавить или вы имеете большой опыт работы в данной области, прошу Вас это написать

Показать полностью
, Венера, г. Набережные Челны
Алексей Калюжный
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Венера! Вашему знакомому необходимо обращаться в суд с иском

об установлении факта признания отцовства, признании права собственности в порядке наследования по закону. Такое исковое заявление он может составить самостоятельно или если сомневается в своих силах, лучше обратиться к юристам (адвокатам).

Вам потребуются доказательства того, что мать и отец ребенка вели совместное хозяйство, проживали вместе.

Также доказательства того, что после смерти сына наследство отец принял фактически, хоронил сына, следил за сохранностью имущества, делал ремонт.

Доказательства должны быть как письменные (различные документы), устные (показания свидетелей). У него есть некоторые письменные доказательства — свидетельство о рождении ребенка, хотя в графе отец он вписан со слов матери. Выписка из домовой книги, справки о проживающих совместно по периодам. Нужно будет вызвать и допросить в суде свидетелей — соседи по квартире, дому, даче, друзья, коллеги, председатель ТСЖ, дачного кооператива. Со свидетелями нужно заранее встретиться и попросить их поучаствовать в качестве свидетелей, чтобы они были в курсе для чего их вызывают.

Если родственники жены обращаются в суд за выселением и снятии с рег учета отца ребенка, то ему необходимо срочно обращаться с указанным выше иском в суд, когда у него на руках будет постановление суда о принятии искового заявления к производству суда, необходимо будет подать в другой суд (где рассматривается иск о выселении) заявление о приостановлении судебного разбирательства по делу до вступления в законную силу решения по его иску о установлении факта признания отцовства, признании права собственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2018