Как признать отцовство и получить наследство, если мать ребенка мертва и сам ребенок тоже мертв?

Добрый день! Уважаемые Юристы помогите пожалуйста в таком сложном вопросе, прошу Вас очень на поставленные вопросы дать развернутый ответ.

У знакомых беда, ФИО 1 и ФИО 2 развелись, после из развода сошлись и родили ребенка 1992 года рождения, отец в свидетельство о рождении вписан лишь со слов матери, а сам отец заявления отдельно не подавал.

Несколько лет назад мать ребенка умерла, суицид, после этого в возрасте 22 лет умирает ребенок, так же суицид. Квартира в которой они проживали была приватизирована матерью, после ее смерти в наследство вступил сын, после смерти сына пытался вступить отец, но так как он вписан лишь со слов матери в свидетельство о рождении ребенка ему отказывают в получении этой квартиры, а так же родственники умершей супруги пытаются его насильно выселить из квартиры. При этом прописку в данной жилплощади отец имеет.

Вопрос такой: 1. какого рода заявление в суд подавать, об установлении факта отцовства или же исковое заявление об установлении отцовства и о признании права собственности?

2. Какие доказательства нужны чтоб доказать, что он являлся отцом умершего ребенка?

3. Как доказать, что он может стать собственником квартиры?

4. Как сделать, чтоб его родственники жены оставили в покое и дали жить в этой квартире, согласно прописке

P.S. Если что есть добавить или вы имеете большой опыт работы в данной области, прошу Вас это написать

, Венера, г. Набережные Челны
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Венера! Вашему знакомому необходимо обращаться в суд с иском

об установлении факта признания отцовства, признании права собственности в порядке наследования по закону. Такое исковое заявление он может составить самостоятельно или если сомневается в своих силах, лучше обратиться к юристам (адвокатам).

Вам потребуются доказательства того, что мать и отец ребенка вели совместное хозяйство, проживали вместе.

Также доказательства того, что после смерти сына наследство отец принял фактически, хоронил сына, следил за сохранностью имущества, делал ремонт.

Доказательства должны быть как письменные (различные документы), устные (показания свидетелей). У него есть некоторые письменные доказательства — свидетельство о рождении ребенка, хотя в графе отец он вписан со слов матери. Выписка из домовой книги, справки о проживающих совместно по периодам. Нужно будет вызвать и допросить в суде свидетелей — соседи по квартире, дому, даче, друзья, коллеги, председатель ТСЖ, дачного кооператива. Со свидетелями нужно заранее встретиться и попросить их поучаствовать в качестве свидетелей, чтобы они были в курсе для чего их вызывают.

Если родственники жены обращаются в суд за выселением и снятии с рег учета отца ребенка, то ему необходимо срочно обращаться с указанным выше иском в суд, когда у него на руках будет постановление суда о принятии искового заявления к производству суда, необходимо будет подать в другой суд (где рассматривается иск о выселении) заявление о приостановлении судебного разбирательства по делу до вступления в законную силу решения по его иску о установлении факта признания отцовства, признании права собственности.