Как правильно выйти на пенсию по ликвидации предприятия?

супруге 54года по ликвидации предприятия с октября по апрель платил завод а с1апреля встала на биржу и хотела написать заявление о досрочном выходе на пенсию а ей ответили что она должна стоять на бирже год только после этого у неё примут заявление но по закону по ликвидации женщины в 53года могут выйти на пенсию

, владимир чибирев, г. Красноярск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста вам может быть назначена пенсия по старости.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии (ст. 32

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

владимир чибирев
Клиент, г. Красноярск

дополнительный вопрос был задан 03.04.2018г.

владимир чибирев
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте мне хотелось-бы знать сколько раз биржа труда должна направлять без работного к работодателям 10 раз или 100 раз 1 месяц или 10 месяцев для того что-бы безработный уволинный по ликвидации написал заявление о досрочном выходе на пенсию