Покупка недвижимости иностранными гражданами при переезде в Россию на ПМЖ

Добрый день. Мы решили переехать на ПМЖ в Новосибирск. Можем ли мы приобрести частный дом до получения гражданства Рф или только квартиру.

А то мы слышали, что приобрести частный дом могут только граждане РФ. Спасибо.

, Елена, Рустави
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена!

В России иностранный гражданин может покупать и дом, и квартиру  абсолютно беспрепятственно. Для покупки достаточно перевода паспорта иностранного гражданина на русский язык, заверенного российским нотариусом, визы и справки о регистрации на территории РФ.

    Если иностранец состоит в браке, ему нужно представить согласие супруги на приобретение квартиры, которое тоже должно быть удостоверено российским нотариусом. Согласие супруги можно составить и у нотариуса в родной стране, но тогда на нем должен стоять апостиль – специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи и статус лица, удостоверившего документ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Это, скорее всего, связано с запретом на приобретение иностранными гражданами в собственность земельных участков в приграничных территориях. (см. Указ Президента РФ от 9.01.2011 № 26).

В Новосибирской области этот запрет действует только в Баганском, Карасукском, Купинском и Чистоозерном районах.

Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Доброго времени суток, Елена!

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.