Оценка автомобиля после ДТП, если нет возможности поехать в филиал СК

Здравствуйте, я живу в Удмуртии автомобиль застраховал онлайн в Сургутнефтегаз попал ДТП на оценку сам не как не смогу приехать, приедут ли они ко мне сами?

, Сергей, п. Игра
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Страховщик обязан иметь в каждом субъекте РФ уполномоченного представителя на рассмотрение требований потерпевших. (ст. 21 Закона «Об ОСАГО»).

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра, независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если автомобиль не на ходу или повреждения исключают его участие в дорожном движении, осмотр должен проводиться страховщиком по месту нахождения ТС. В этом случае вам нужно указать в заявлении о выплате, что повреждения исключают участие автомобиля в дорожном движении. Срок осмотра 5 рабочих дней. Если местность труднодоступная, отдаленная, то осмотр должен быть проведен в срок не более 10 рабочих дней, если иной срок не согласован с вами.

Уведомляете страховщика о своей готовности предоставить к осмотру автомобиль в филиале (представительстве) страховщика в данном городе.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

В соответствии с п.10.ст.12 закона об осаго

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов

Перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация ТС установлен

Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 (приложение к ПДД)

Как правило для того, чтобы не предоставлять ТС самостоятельно  достаточно разбитого светового прибора, зеркала, стекла.

В таком случае страховая обязана осмотреть ТС по месту его нахождения в течении 5 дней с момента предоставления заявления о страховом случае