Что в данном случае должен выплатить работодатель?

Добрый день, подскажите пожалуйста муж оформил на работе по уходу за ребенком на 1.5 г,, но при этом он написал заявление на пол рабочего дня. скажите что ему должны платить?

  • 15226647914641726118545
    .jpg
  • 1522664878548-979601449
    .jpg
, Екатерина, г. Чехов
Екатерина Шарова
Юрист, г. Кострома

Официально трудоустроенным гражданам необходимо обращаться за получением выплаты по месту работы по завершению отпуска по беременности и родам. Размер пособия для них составляет 40% от среднего заработка, причем не ниже чем у неработающих.

При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с заработной платой. Опираясь на букву закона можно сделать вывод, что даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью.

Екатерина
Клиент, г. Чехов

подскажите к как это все рассчитать.

вот пример

Ваша заработная плата составляет 25000 рублей в месяц при норме отработанного времени в 40 часов за 5 рабочих дней. Вы выходите на неполный рабочий день и отрабатываете в неделю только 35 часов, значит, заработная плата за отработанный месяц составит:
25000 рублей: 160 (40 часов в неделю * 4 недели) * 140 (35 часов в неделю * 4 недели) = 21875 рублей.