Каковы условия при упрощенной системе налогообложения малого бизнеса?

Здравствуйте, я думаю заниматься своим делом.И вот возникли вопросы. Буду очень признательна за ответы.

1.Условия при упрощенной системе налогообложения малого бизнеса.

2.Открытое в 18м году ип подпадает ли под налоговые каникулы.

3.в случае чего ип не облагается налогом?

4.как уплачиваются взносы в пенсионный фонд и омс по упрощенной системе и нет.

5.возможна ли деятельность без образования ип с подачей деклараций о доходах. Если да,то какие условия.

Заранее спасибо за ответ!

, Кристина, г. Томск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Условия перечислены в статье 346.13 НК РФ. Главное условие — подать Уведомление о переходе на УСН.

2. Это зависит от вида деятельности ИП.

3. Если доход за год не превысит 539 тыс. руб. при условии уплаты страховых взносов.

4. Через банк.

5. Смотря какая деятельность. Физ. лицо может подавать только декларацию 3-НДФЛ и уплачивать 13% налога.

Кристина
Клиент, г. Томск

4.имеется ввиду это % от прибыли или фиксированная сумма

И фиксированная сумма (32385 руб. на 2018 год) и если доход за год превысит 300 тыс. руб., то дополнительно уплачивается 1% с суммы превышения.