Какие необходимы документы для оформления выезда на ПМЖ в РФ из Узбекистана?

Здравствуйте, женщине 80 лет, родилась в Ташкенте, но проработала на Крайнем севере(Магадан) более 27 лет и вышла на пенсию, после ввиду ухода за престарелой мамой вернулась в Ташкент. Сын остался и работал в РФ (Магадан), где и родился. В настоящее время хочет переехать к сыну, какие документы ей необходимы, чтобы оформить выезд на постоянное жительство в РФ из Узбекистана на воссоединение с семьей.

, Алишер, д. Ташкент
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Воссоединение семьи это получение гражданства в упрощенном порядке… Для того чтобы получить гражданство РФ в упрощеном порядке Маме нужно сначала получить Разрешение на временное проживание(РВП), потом Вид на жительство(ВНЖ) и только после этого можно подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке.

Поэтому вначале нужно маме получить РВП без учета квоты (в упрощенном порядке)Но по приезду в Россию в течении 7 дней ей нужно встать на учет, это можно делать через МФЦ или почту.

РВП выдается через 60 дней с момента подачи документов в УВМ МВД (УФМС бывш) согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

2. Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган федерального органаисполнительной власти в сфере миграции:
1) заявление о выдаче разрешения на временное проживание;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с отметкой пограничного органа

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживание.

5) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

 документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний....., а также сертификат об отсутствии у него заболевания, … — в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание;

После оформления поэтапного проживания вы получите гражданство иначе никак, начните с получения Рвп в упрощенном порядке.