Платили по УСН, а оказались на ОСНО

День добрый.

Работаем на ИП.

Свидетельство от 20 февраля 2016года, получено на руки 7 апреля 2016г, ИНН 773473188559.

Ошибочно была принята дата 7 апреля для месячной подачи заявления о переходе на УСН, заявление о переходе на УСН подавалось 19 апреля 2016г.

Уведомление о том, что нам отказали по п.2 ст.346.13 НК РФ (не позднее 30 дней с момента регистрации ИП, для перехода на УСН), мы не получали.

Работали все время как УСН, платили налоги, подавалась декларация.

Сейчас возник вопрос у контрагента, и он попросил письмо, о том что мы работаем по УСН, запросили в налоговой и получили сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на УСН от 31.10.2016г.

В интернете читал, что нужно подавать в суд, так как 30 дней не для ИП не является обязательным условием применения УСН.

Как быть? В какой суд подавать? И как грамотно подать?

Спасибо за ответы!

  • 1
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В интернете читал, что нужно подавать в суд, так как 30 дней не для ИП не является обязательным условием применения УСН.

Как быть? В какой суд подавать? И как грамотно подать?

Алексей

Алексей, добрый день! Согласно ст. 346.13 НК

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предпринимательвправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

таким образом, переход на УСН носит уведомительный характер, тем не менее законом установлен предельный срок подаче уведомления и связанные с этим последствия. Однако, если Вы фактически подавали декларации в рамках УСН и ранее у налоговой не было претензий, при рассмотрении таких споров суды нередко встают на сторону налогоплательщика. Если сейчас со стороны налоговой не было требований о подаче деклараций по ОСНО и уплате налогов в рамках данной системы налогообложения, обжаловать пока просто нечего

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

Пропуск срока подачи заявление о переходе на упрощенную систему, не влечёт за собой отказ налогового органа в применение Вами упрощенной системы налогообложения. Имеется в подтверждение этому судебная практика:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 декабря 2009 г. N ШС-22-3/915@

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ
О ПРАВЕ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
И ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЛОГА

В связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков о выдаче уведомлений о применении упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) и единого сельскохозяйственного налога (далее — ЕСХН) Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ в пункт 1 статьи 346.13, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Положения главы 26.2 Кодекса не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.
В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения УСН.
Однако если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН, то в соответствии с пунктом 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, утвержденного Приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н, налоговому органу следует в произвольной форме в общеустановленные сроки письменно проинформировать налогоплательщика, что на основании представленного им заявления он применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе).
Аналогичный подход должен быть и в отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей, подавших заявление о переходе на ЕСХН.
Доведите изложенное до территориальных налоговых органов, а также до налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН

Уведомление о том, что нам отказали по п.2 ст.346.13 НК РФ (не позднее 30 дней с момента регистрации ИП, для перехода на УСН), мы не получали.

Алексей

Они Вам и не могли его прислать, так как у них нет на это полномочий.

По г.Москве:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 31 декабря 2009 г. N 20-14/2/139728@

Согласно пункту 1 статьи 346.11 НК РФ переход на упрощенную систему или возврат на общий режим налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном в главе 26.2 НК РФ.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.13 НК РФ вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

В случае несоблюдения налогоплательщиком условия о сроке направления в налоговый орган заявления о переходе на упрощенную систему он не лишается права применять упрощенную систему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19 НК РФ налоговым периодом по упрощенной системе является календарный год.

Если заявление о переходе на упрощенную систему подано до возникновения обязанности исчислять и уплачивать налоги в общем порядке и заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в подпункте 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ, то он вправе с момента получения им официального статуса индивидуального предпринимателя по своему усмотрению выбрать ту или иную систему налогообложения.

В статье 346.12 НК РФ не установлено пресекательного срока подачи заявления о переходе на упрощенную систему, пропуск которого влечет отказ в переводе на упрощенную систему. Заявление о применении упрощенной системы носит уведомительный характер и не зависит от решения налогового органа.

Таким образом, налоговый орган не вправе направлять налогоплательщику уведомления о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель подал заявление о переходе на упрощенную систему с пропуском установленного срока, то при соблюдении иных условий, установленных в статьях 346.11-346.13 НК РФ, данный налогоплательщик вправе применять упрощенную систему с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник 3-го класса

Е.А. Останина

Имеется и отрицательная для Вас практика, однако там нарушен срок уведомления больше 10 месяцев:

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 02.06.2017 по делу №А47-8188/2016.

И надо заметить что, ВС РФ с ним согласился.

Упрощенная система налогообложения11 октября 22.09.2015 гражданин зарегистрировался в качестве ИП.

После этого он добросовестно применял УСН: представил налоговую декларацию за 2015 год и перечислил налог в бюджет. Замечания от налогового органа по этому поводу не поступали.

Однако в мае 2016 года налоговый орган потребовал от ИП представить декларацию по НДС, а до момента ее подачи заблокировал банковский счет ИП.

В ответ на обращение предпринимателя ИФНС пояснила, что права на применение УСН у него нет, так как он до 31 декабря 2015 года не подал уведомление о переходе на этот спецрежим.

Предприниматель обратился в суд с требованием признать действия налогового органа противозаконными, поскольку:

применение УСН носит заявительный, то есть уведомительный характер, а значит, определяется волей плательщика и не требует разрешения налогового органа;

статья 346.13 НК РФ, предписывающая подать уведомление о применении УСН, не содержит указаний на последствия, возникающие при несоблюдении срока подачи данного уведомления;

учитывая, что ИП подавал декларацию по УСН за 2015 год и уплачивал этот налог, он своими действиями фактически заявил о применении данного спецрежима;

по итогам камеральной проверки той декларации инспекция не выявила нарушений, а перечисленный налог был зачислен в бюджет.

Суд первой инстанции счел эти аргументы убедительными и удовлетворил иск.

Он пришел к выводу о том, что предприниматель фактически применял УСН при отсутствии возражений инспекции. Поэтому требование применять общую систему налогообложения незаконно.

Однако все последующие инстанции, включая ВС РФ, встали на сторону ИФНС.

Свои решения они мотивировали тем, что п. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ установлено, что лица, не уведомившие о переходе на УСН в сроки, установленные п. 1 и 2 ст. 346.13 НК РФ, не вправе применять этот режим налогообложения.

Таким образом, правовой неопределенности в этом вопросе нет. При отсутствии соответствующего волеизъявления плательщик обязан применять общий режим налогообложения.

Что же касается утверждения бизнесмена о том, что он подал декларацию по «упрощенке», а инспекция ее приняла, не высказав никаких замечаний, и это означает одобрение факта применения УСН со стороны фискального органа, то это не так. Дело в том, что налоговый орган не имеет права отказать в принятии поданной налогоплательщиком декларации

https://www.constmb.ru/2017/10...