Что мне делать, если не берут по прописке в школу?

Хочу попаться в школу по прописке,но говорят,что нет мест,что делать? Мне кажется,они скорее всего хотят получить взятку,что запрещено по УК РФ.

, Михаил, г. Тамбов
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Скорее всего действия школы незаконны.

В силу п.п. 1 п. 3 ст. 44 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» родители вправе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Вам необходимо затребовать у школы письменный обоснованный отказ (как правило это решает проблему).

Также, в исключительных случаях, отказ школы может быть правомерен. В таком случае Вам необходимо обратиться в территориальный орган управления образованием.