Нет денег на счете должника при исполнительном производстве

Доброго времени суток!

Был выигран суд против недобросовестной юридической фирмы. С горем пополам подали исполнительный лист в банк(сбербанк=_=),но уже неделю нет денег на счете должника,нам как бы не к спеху,но всё же...Что если деньги на счет должника не поступят в течении,допустим, полугода,какие действия лучше всего предпринять с нашей стороны?

, Андрей, г. Чехов
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Андрей, лучше заберите исполнительный лист и предъявите приставам, пусть они бегают ищут, описывают имущество, раз Вы боритесь с юридической фирмой, они подкованы в праве и будут по письмам переводить расчеты по счетам третьих лиц. А приставы и счета фирмы арестуют, и опишут имущество, и арестуют долю в уставном капитале, мебель, технику, в общем толку будет больше, и приставов можно всегда подгонять жалобами, ходатайствами.

Андрей
Клиент, г. Чехов

Просто тут проблема, что исполнительный лист, мы можем предъявить в банк по месту жительства, а к приставам надо обращаться, только по месту пребывания юр.лица, или я не прав?

Да, верно, но его можно направить ценным письмом почтой в соответствующий отдел, а со счетом в банке можно прождать пока компания ликвидируется или переведет все активы на другую фирму. Вы же с юристами имеете дело, они знают около десятка вариантов не заплатить.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Для оперативного поиска счетов должника и нахождения его имущества лучше забрать исполнительный лист и отнести его в ФССП, соответственно будет возбуждено исполнительное производство. Счета могут быть открыты в иных банках, через ФССП осуществить их розыск будет оперативнее, чем самостоятельно. Дополнительно у приставов есть ряд иных полномочий. С ними необходимо плотно работать.

Андрей
Клиент, г. Чехов

Просто тут проблема, что исполнительный лист, мы можем предъявить в банк по месту жительства, а к приставам надо обращаться, только по месту пребывания юр.лица, или я не прав?

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

Исполнительный лист можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением.

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Доброго времени суток!

Был выигран суд против недобросовестной юридической фирмы. С горем пополам подали исполнительный лист в банк(сбербанк=_=), но уже неделю нет денег на счете должника, нам как бы не к спеху, но всё же… Что если деньги на счет должника не поступят в течении, допустим, полугода, какие действия лучше всего предпринять с нашей стороны?

Добрый день, Андрей! В вашем случае лучше подать исполнительный лист судебным приставам-исполнителям. Они отследят все счета этой организации и наложат на них арест. А также наложат арест на выявленное имущество этой организации.