Производитель из ближнего зарубежья хочет открыть представительство (ТД) в Москве

Здравствуйте. Нужно открыть представительство (ТД) от завода производителя из ближнего зарубежья. Сам гражданин РФ,но прописан в Ярославской обл. Как открыть в г. Москва ,что для этого нужно,какие документы,нужна ли регистрация в Москве ? Пошаговая инструкция.

, Александр, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. В данном случае иностранной организации следует встать на налоговый учет в налоговом органе

Статья 83 НК РФ Учет организаций и физических лиц
4. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Кодекса.
Постановка на учет (снятие с учета) в налоговых органах иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации:
через аккредитованные филиал, представительство осуществляется на основании сведений, содержащихся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц;
через иные обособленные подразделения осуществляется на основании заявления о постановке на учет (снятии с учета) такой организации, если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи.
Заявление о постановке на учет подается иностранной организацией в налоговый орган не позднее 30 календарных дней со дня начала осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации. Заявление о снятии с учета подается иностранной организацией не позднее 15 календарных дней со дня прекращения ею деятельности на территории Российской Федерации. При подаче заявления о постановке на учет (снятии с учета) иностранная организация одновременно с указанным заявлением представляет в налоговый орган документы, которые необходимы для постановки ее на учет (снятия с учета) в налоговом органе и перечень которых утверждается Министерством финансов Российской Федерации.

Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения установлены приказом Минфина РФ от 30.09.2010 N 117н.

Указанным приказом Минфина РФ установлен, в том числе перечень документов, представляемых одновременно с заявлением в налоговый орган.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Филиал и представительство иностранного юридического лица создаются на территории Российской Федерации по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации № 160-ФЗ от 09.07.1999 г. Порядок создания представительства следующий:

До истечения 12 месяцев с момента принятия иностранной компанией решения об открытии представительства (филиала) в РФ (кроме кредитных иностранных компаний и иностранных компаний, ведущих деятельность в области гражданской авиации) компанией подается в МИФНС России №47 по г. Москве (регорган) заявление об аккредитации вместе с документами, необходимыми для аккредитации и заверенными ТПП сведениями о количестве иностранных граждан, намеренных работать в данном представительстве (филиале).

В случае не обнаружения оснований для вынесения отказа в аккредитации представительства (филиала) регорган аккредитует представительство (филиал) не позже чем через 25 рабочих дней с момента подачи иностранной компанией заявления на аккредитацию.

Регорган не позже 3 рабочих дней со дня внесения в госреестр записи об аккредитации представительства (филиала) направляет электронно данную информацию в государственные внебюджетные фонды для регистрации представительства (филиала) в качестве страхователя.

Аккредитованному представительству (филиалу) по результату аккредитации выдается Свидетельство о внесении записи в госреестр аккредитованных представительств (филиалов) иностранных компаний не позднее чем через 5 рабочих дней со дня внесения записи.

В МИФНС России №47 по г. Москве для создания в РФ представительств (филиалов) иностранной компанией подаются документы:

Заявление формы №15АФП об аккредитации;

Учредительные документы иностранной компании;

Выписка из реестра иностранных компаний, выданная в стране регистрации иностранной компании или другой юридически значимый документ в качестве подтверждения статуса иностранной компании;

Документс кодом налогоплательщика, подтверждающий регистрацию иностранной компании в качестве налогоплательщика либо его аналог (данный документ выдается в стране регистрации иностранной компании);

Решение иностранной компании о создании в России представительства (филиала);

Положение о представительстве (филиале);

Доверенность на руководителя представительства (филиала) о наделении его необходимыми полномочиями в России;

Документ, подтверждающий оплату госпошлины, при условии, что ее оплата предусмотрена законодательством РФ о налогах и сборах. Если этот документ не представлен в регорган для аккредитации представительства (филиала), то МИФНС России №47 по г. Москве самостоятельно проверяет факт уплаты госпошлины.

Документы, представляемые в регорган должны быть с консульской отметкой о легализации либо должны иметь апостиль, если представляются вместе с переводом на русский язык надлежаще заверенным. Необходимо помнить, что срок действия указанных документов – 12 месяцев с даты их выдачи либо составления.

Александр
Клиент, г. Москва

Если работать в представительстве будут только граждане РФ, нужны ли будут какие нибудь заверенные ТПП сведения? И есть ли разница между открытием представительства и открытием торгового дома?

в вашем случае представительство ведь вы как филиал уже созданного юридического лица будите, если граждане рф будут то не нужно.