Могу ли я встать на учет в новой поликлинике, без открепления в старой?

Здравствуйте. Принимаюсь в поликлинике по месту прописки, но недавно переехала. Направили из женской консультации вставать на учёт по беременности в поликлинику по новому месту жительства. Могу ли я встать там на учёт без открепления от старой поликлиники, учитывая, что врача-гинеколога в старой поликлинике нет? Или нужно полностью прикрепляться к новой поликлинике?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно Российскому законодательству беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации). Независимо от того, где вы зарегистрированы, вы имеете право бесплатно встать на учет в женскую консультацию по месту фактического проживания или выбрать по желанию женскую консультацию или непосредственно врача акушера- гинеколога который будет наблюдать вас во время беременности.

При постановке на учет женщины в женскую консультацию не по месту жительства необходимо представить выписку из амбулаторной карты наблюдения женской консультации и поликлиники, в которой Вы постоянно наблюдались ранее и справку, что вы не состоите в этой поликлинике на учете по беременности. Отдельно открепление от ЖК не оформляется!.