8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право вводить дресс-код в учебном заведении?

Здравствуйте, меня зовут Максим и вот такой вопрос: В нашем техникуме есть правила дресс-кода и из-за них учеников не пускают в техникум, если они пришли в кофте,джемпере, или ином виде,кроме рубашки законно ли это?Разве это не противоречит конституции и "закону о бесплатном образовании"?

, Максим, г. Златоуст
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Максим!

Требования к внешнему виду студентов укладываются в рамки внутренних актов колледжа и федерального закона «Об образовании в РФ».- Корпоративная культура, включает в себя знак отличия, флаг и <…> внешний облик участников образовательного процесса. При этом установлено, что внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Надо смотреть, что написано в локальных нормативных актах колледжа!

«не пускают в техникум, если они пришли в кофте, джемпере, или ином виде» — это незаконно. Но Вы должны соблюдать правила внутреннего распорядка.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста.Спасибо!

1
0
1
0
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Максим!

В данной области действует Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:...

16) создание условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом;

17) приобретение или изготовление бланков документов об образовании и (или) о квалификации;

18) установление требований к одежде обучающихся, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или законодательством субъектов Российской Федерации;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
Здравствуйте. Снимаю гараж у собственника, договор есть. Председатель не пускает меня в гараж по причине, что ему показалось, что я где-то что-то украл. Доказательств и фактов нет. Как быть? Имеет ли право председатель не пускать и при необходимости можно ли вызвать полицию?
, вопрос №4027775, Андрей, г. Москва
Трудовое право
И имею ли право я, отказаться от подписи?
На коллегу составили акт о не выходе на работу. Имеют ли право принуждать меня подписать данный акт как свидетеля? И имею ли право я, отказаться от подписи?
, вопрос №4027627, Евгений, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли право уйти с ребенком?
Здравствуйте! Я собираюсь разводиться, но жить с мужем уже не хочу. Ребенку почти два года, я хочу уйти с ним снимать квартиру в течении месяца, квартиру уже нашла. Сейчас у нас квартира в ипотеке, муж говорит, что ребенок должен жить только в этой квартире, сам уходить не собирается. Мама его приходит и угрожает, что если узнает, что я куда-то ушла от ее сына с ребенком, то сообщит в ПДН. Скажите, пожалуйста, какие у меня права есть до развода и во время развода? Имею ли право уйти с ребенком?
, вопрос №4027296, Полина, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
Имеет ли право студент очного отделения, имеющий временную прописку в Санкт-Петербурге, оформить статус малоимущего одиноко проживающего гражданина для получения социальной стипендии?
, вопрос №4026151, Людмила, г. Бодайбо
Защита прав работников
И имеют ли право на работе требовать такую справку?
Работадатель требует справку о сроках проводимой сессии с института.Я учусь а магистратуре,на заочной форме обучения, первый курс.Дадут ли мне такую справку или нет?И имеют ли право на работе требовать такую справку?
, вопрос №4025226, илона, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018