Правомерен ли отказ в возврате денег за телефон на гарантии по истечении 45 дней?

Был куплен телефон в евросети. Через пару месяцев сломался. Отдала на ремонт по гарантии. Прошло 45 дней с момента передачи в магазин. Отказываются вернуть деньги, ссылаясь на то что время занятое в пути не включается в эти 45 дней. Как вернуть деньги?

, Наталья, г. Мирный
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Вас пытаются ввести в заблуждение, поскольку согласно ч.1 ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вне зависимости от времени занятого в пути, срок устранения недостатков товара не должен превышать 45 дней. В случае нарушения указанного срока Вы вправе требовать замены товара на товар надлежащего качества, либо возврата уплаченной за товар суммы + пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки.

Наталья
Клиент, г. Мирный
Спасибо! Потребовав вернуть деньги за телефон, сказали ожидать рассмотрения притензии в течении суток. Ответа нет. Прошло уже много времени. Правомерно ли это? В какой срок обязаны вернуть деньги?

В течение 10 дней со дня подачи претензии (ст. 22
Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).