Какие налоги и сборы должен выплачивать ИП в данном случае?

Если я, ИП на ОСН и плачу физ.лицу по договору подряда, то какие налоги и сборы я как ИП должна уплатить с таких выплат?

, Виктория, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Вы как ИП, являетесь налоговым агентом для работника, поэтому должны сделать отчисления   в ПФР, ФСС и уплатить налог 13%

Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 226]
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.