Бездоговорное использования электроэнергии

Добрый день! Деревенский дом, построенный давно был зарегистрирован только в феврале 2018. Никаких документов с электросетевой компанией заключено не было. Сейчас они поставили счетчики на столбах. Никаких квитанций ранее выставлено не было. Какие последствия возможны?

, Анна, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Бездоговорное использования электроэнергии

Добрый день! Деревенский дом, построенный давно был зарегистрирован только в феврале 2018. Никаких документов с электросетевой компанией заключено не было. Сейчас они поставили счетчики на столбах. Никаких квитанций ранее выставлено не было. Какие последствия возможны?

Добрый вечер Анна!

Срочно заключите договор с энергоснабжающей организацией. Могут вменить 7.19 КоАП РФ.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Анна
Клиент, г. Москва

т.е. штраф 15000? Я боюсь что могут насчитать огромные суммы с пенями?

Иного выхода не вижу.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие последствия возможны?

Анна

Добрый вечер.

Уточните, что понимаете под «дом зарегистрирован»? Оформлен в собственность?

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да, до февраля дом с собственности не был.

Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В связи с чем, с момента появления информации в энергоснабжающей организации о том, что дом введен в эксплуатацию и зарегистрирован в Росреестре они установили счетчик электроэнергии и у вас возникнет обязанность по оплате коммунальных услуг (электроэнергии)

В связи с чем, у Вас нет повода для беспокойства по поводу штрафа, т.к. как указала ранее обязанность по опалте возникает с момента регистрации права собственности