Нужно ли платить НДФЛ при обмене приобретенной квартиры?

1я кв. Квартиру купили в 2013. В 2018 хотим обменять (договор мены). Нужно ли платить НДФЛ?

2я кв. Квартиру приобрели в 2016 (дог долевого строительства). В 2018 хотим обменять (договор мены). Хотим в дог мены прописать кадастровую стоимость, чтобы не платить налог. Или лучше прописать цену равную расходам на приобретение?

Цена 1й кв и цена 2й кв будут сравниваться между собой для исчисления НДФЛ?

, Татьяна, с. Моргауши
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

По первой квартире вы освобождены от налога, так как прошло более 3 лет.

По второй квартире. Налог придется платить, так как прошло менее 5 лет. Налог будут исчислять из стоимости, указанной в договоре мены, но при этом цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости. Вы вправе исчислить налог с разницы между ценой при покупке этой квартиры и ценой, которую укажите в договоре мены.

Татьяна
Клиент, с. Моргауши

Если указать 70% кадастр стоимости — налог надо платить однозначно (сумма налога будет ниже).

если сумма мены (продажи) = сумме приобретения, то платить налог вообще не надо?

1. Налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

2. При равенстве налог платить не надо, но надо подать декларацию