8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько сокращенных названий может иметь организация и как правильно отразить это в уставе?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли организация, а именно НКО, иметь несколько сокращенных названий, и если да, то как правильно это отразить в уставе?

, Оксана, г. Балабаново
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

3. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
ст. 1473, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
1
0
1
0

Прошу прощения, если под НКО вы имели в виду некоммерческую организацию (у меня эта аббревиатура ассоциируется с небанковской кредитной организацией), то применяется общая норма

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
ст. 54, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

и специальные нормы:

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.
ст. 4, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

то есть вообще ничего не сказано о сокращенном наименовании, так как наименование некоммерческих организаций в принципе не является фирменным наименованием.

Таким образом, прямого запрета для некоммерческих организаций иметь сокращенное наименование, а также несколько таких сокращенных наименований, нет. А в гражданском праве действует правило — что не запрещено, то разрешено.

1
0
1
0

Но вот если буквально читать другой закон — о регистрации ЮЛ

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:
а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в едином государственном реестре юридических лиц указывается также наименование юридического лица на этих языках;
ст. 5, Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

сокращенное наименование может быть, но только одно (ведь не указано — сокращенные наименования даже в скобках).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И могли ли это быть просто мошенники?
Добрый день! Знакомый попал в ситуацию: переписывался с девушкой, изначально сказала что ей 22(как потом выяснилось ей 16лет), была интим переписка и интим фото. После начал писать ее брат и шантажировать: если не скинет денег отправят рассылку фото и переписки всем знакомым и близким, и обратиться в полицию(типо там есть знакомые у них), так же начали писать что как будто бы он ее принуждал отправлять фото(хотя это не так) и после того как начал писать ее брат, мгновенно удалила всю переписку. Общение знакомого и брата той «девушки» закончилось тем что знакомый отказался платить. После чего брат той девушки перестал отвечать(пока не понятно, переслал фото и скрины переписки или нет). Вопрос вот в чем: Чем эта интим переписка может грозить знакомому? И могли ли это быть просто мошенники?
, вопрос №3967354, Оксана, г. Пермь
Защита прав призывников
Добрый вечер у меня выдворение с территории РФ на 10 лет, могу ли я заключить контракт либо добровольцем попасть на СВО, я гражданин Узбекистана И что для этого нужно сделать если это возможно?
Добрый вечер у меня выдворение с территории РФ на 10 лет,могу ли я заключить контракт либо добровольцем попасть на СВО,я гражданин Узбекистана И что для этого нужно сделать если это возможно? Заранее благодарю
, вопрос №3967345, Денис Гаязов, г. Москва
Уголовное право
Если вдруг, девушка захочет отомстить, и сама начнет создавать от себя аккаунты похожие на наш, и симулировать переписки, с фотками и видео, и со всем этим добром пойдет писать заявление
Имитация переписки с развратными действиями. Недавно столкнулись с мошенницей, которая представилась что ей 17. Переписывались на около интимные темы, без каких либо фото, видео и т.д затем сказала что ей 14. Ну и по итогу, как я понял начала пытаться вымогать деньги. Везде кинули в блок и т.д но если предположить, хотелось бы узнать консультацию профессионалов. Если вдруг, девушка захочет отомстить, и сама начнет создавать от себя аккаунты похожие на наш, и симулировать переписки, с фотками и видео, и со всем этим добром пойдет писать заявление. Как поступать то? Повторю вопрос. Если она сама созидает аккаунты похожие на наш, и переписывается сама с собой, имитируя развратную переписку. Что нам грозит?
, вопрос №3966554, Антон, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, взял в аренду каршеринг, заехал на территорию своей организации и увидел царапину, указал в
Здравствуйте , взял в аренду каршеринг , заехал на территорию своей организации и увидел царапину, указал в приложении что есть царапина и сфотографировал, на фотографии видно ,что там даже ржавчина есть , так как фото я сделал спустя 5 минут после начала аренды , могу ли я доказать ,что это повреждение сделал не я?
, вопрос №3966306, максим, г. Москва
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2018