Можно ли взыскать компенсацию, если мне поцарапали машину?

мне поцарапали машину. можно ли это считать потерей товарного вида и рассчитывать на какую-то компенсацию? Заранее спасибо. А. Жилов

Уточнение от клиента

Машина Рено Дастер 2015 г.выпуска.   Ранее в авариях не была. Я не виновник ДТП, Можно ли рассчитывать на возмещение УТС авто по полису ОСАГО?

, Александр Жилов, г. Саров
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Если вред причинен в результате ДТП  и Вам известен причинитель вреда, то конечно Вы получите компенсацию в рамках ОСАГО, со страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность водителя — нарушителя. Для этого необходимо зафиксировать повреждения, получить у сотрудников ГИБДД справку о ДТП. Оценить  размер причиненного ущерба в специализированной организации, в том числе и УТС.Собранные документы представить  либо в страховую компанию. в которой застрахована Ваша гражданская ответственность, либо ответственность водителя-причинителя вреда.