Можно ли добиться перерасчета за водоснабжение, если показания счетчика не подавались более года?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

В 2013 году в муниципальной квартире с газовой колонкой был установлен прибор учета водоснабжения(учета холодной воды). Производился ремонт, вследствие чего семья в данной квартире с того времени не проживает(ремонт затянулся), но при этом мы исправно ежемесячно передавали показания счетчика(которые не менялись с момента ввода прибора в эксплуатацию, так как водой ввиду отсутствия мы, соответственно, не пользовались) и платили за ЖКУ до апреля 2016 года. Начиная с апреля 2016 г. по ноябрь 2017 г. данные по счетчику не передавали, за ЖКУ не платили. Впоследствии нам был предъявлен счет за оплату ЖКУ, в котором потребление воды рассчитывалось исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, к тому же с применением повышающих коэффициентов. Подали заявление на перерасчет, на что был получен следующий ответ:

"Государственное Бюджетное Учреждение города Москвы "Жилищник района..." на Ваше обращение по вопросу начислений по индивидуальным приборам учёта водоснабжения, а также перерасчета сообщает.

Показания приборов учёта водоснабжения Вами не подавались более трех месяцев с апреля 2016г. по ноябрь 2017г.

На основании д.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 гола № 354 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 М 344, от 26.12.2016 И 1498) «в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, начиная с расчегного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов».

В соответствии с вышеизложенным оснований для перерасчета начислений оплаты за водоснабжение, водоотведение нет."

Подскажите, пожалуйста, можно ли все-таки добиться перерасчета в данной ситуации, и как для этого действовать? Если я не ошибаюсь, то применение повышающего коэффициента в случае наличия прибора учета вообще недопустимо, так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий! Ответ на Ваш вопрос даёт Постановление № 354.

В соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Вам рассчитают по среднему нормативу, как мера ответсвенности — повыщающий коэффициент.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

То есть 3 месяца Вы платите исходя из среднего за 6 месяцев потребления по счетчику, а затем с 4-го месяца платите по нормативу с повышающим коэффициентом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо.