Может ли дочь продать свою долю наследства умершего отца без согласия и уведомления матери?

Здравствуйте! После смерти мужа имущество разделили между мной (супругой) и двумя дочерьми. Может ли дочь продать или подарить кому-либо свою долю на наследство: машину и квартиру? Должна ли она предварительно оповестить меня обо этом?

, Татьяна, г. Петрозаводск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Продажа доли в квартире сопряжена с целым рядом мероприятий, которые должен произвести собственник, желающий осуществить данную процедуру. Со 2-го июня 2016 года в правовую силу вступил Федеральный закон 172 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон внес корректировки в действующий ФЗ-122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Закон о долевой собственности на дом обязывает собственников недвижимости производить различные сделки с ней через нотариуса. В задачи нотариуса входит проследить с юридической точки зрения, чтобы ничьи интересы в ходе процедуры продажи доли в квартире не были ущемлены, в том числе не допустить мошенничества.

ФЗ о долевой собственности оговаривает следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире:
собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи. Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;
в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;
если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Татьяна.

Дочь может продать свою долю в квартире, после ее оформления на себя. Для этого, Вас обязаны будут уведомить, так как Вы имеете преимущественное право на приобретение доли.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Применительно к автомобилю, кроме вышеуказанных положений закона, необходимо принимать во внимание, что автомобиль должен быть передан в собственность одному из наследников, так как закон не предоставляет право поставить автомобиль на учет в ГИБДД за несколькими лицами. При наличии спора кому из наследников передать автомобиль с выплатой компенсации за их доли в автомобиле будет решать суд.

Обратите внимание, если автомобиль приобретен в браке, то у Вас супружеская доля в нем (1/2). Наследство откроется на половину автомобиля, т.е. у Вас будет 2/3, у дочерей по 1/6 доли в автомобиле.

Если остались вопросы — обращайтесь.

Всего доброго!

Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если Ваш умерший супруг не оставил завещания, то Вы с дочерьми наследуете в равных долях, т.е по 1/3 каждая.

При этом, без Вашего ведома реализовать свою долю Ваши дочери не смогут.

В соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ,  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Пунктом вторым статьи 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Распорядиться своими долями наследники могут после получения свидетельств о праве на наследство и регистрации недвижимости в Росреестре.

Таким образом, Вы точно узнаете о продаже Вашей дочерью доли в праве на указанное имущество.

P.S. Если дочь не известит Вас, вы вправе расторгнуть указанную сделку в течение трех месяцев с момента осуществления сделки и перевода на Вас прав и обязанностей по данной сделки на Вас.

Добрый день!

Если Ваш умерший супруг не оставил завещания, то Вы с дочерьми наследуете в равных долях, т.е по 1/3 каждая.

При этом, без Вашего ведома реализовать свою долю Ваши дочери не смогут.

В соответствии с положениями ст. 250 ГК РФ,  при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Пунктом вторым статьи 250 ГК РФ установлено, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Распорядиться своими долями наследники могут после получения свидетельств о праве на наследство и регистрации недвижимости в Росреестре.

Таким образом, Вы точно узнаете о продаже Вашей дочерью доли в праве на указанное имущество.

P.S. Если дочь не известит Вас, вы вправе расторгнуть указанную сделку в течение трех месяцев с момента осуществления сделки и перевода на Вас прав и обязанностей по данной сделки на Вас.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна!

       Продать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру постороннему лицу Вы можете лишь с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Подарить свою долю Вы можете без каких-либо ограничений.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается...2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Татьяна! Продать долю, возможно только  с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ .

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.